第一题:已知A、B在线段I的两侧,在I上求一点P,使PA+PB最小.

第一题:已知A、B在线段I的两侧,在I上求一点P,使PA+PB最小.
第二题:将长为20cm的一条线段围城一个6边型.则围成的6边型中最长的取值范围是多少?
再问两题,答出来我还追加分。
第3题:已知线段AB=2,C为线段AB的中点,设P1为BC中点,P2为CP1中点,……,P1000为CP999的中点,求线段AP1,AP2,……,AP1000的长度之和。
第4题:一工作流程线上有6位工人,在这条流程线上设置一个工具箱,要使工人取工具箱的总时间最少,问这个工具箱放在哪里最合适?
毛三那 1年前 已收到7个回答 举报

marrius 花朵


连接AB AB与l的交点就是所求点
原因:设所求点为点P
1.PA+PB最短时 ABP共直线 相当于两点(A和B)之间连线,问怎么连最短
2.最好用发证法,设P与AB和l的交点M不重合,则PAB可以组成面积非0的三角形,而在面积非0的三角形中,两边之和大于第三边,即PA+PB>AB而AB=AM+BM,即有M位置比点P更好,但我的假设是P为最好的点,而经过推理发现有点M比点P更好,故矛盾,于是假设不成立,即P与AB与l的交点重合
,解毕.
第二题填 最长的边的取值范围大于20/3小于10
6边型中最长的边吧
可以设6变形为 六边形ABCDEF 其定点ABCDEF为顺时针排列 在这里我们设 其中EF为最长的边
则有
连接AC,由三角形性质(两边之和大于第三边,得)AC,则AC>AB+BC
同理,连接CD
在 三角形CDA 中 由CA+AD>CD,即AB+BC+AD>CD
连接DF 有CD+CF>DF,即AB+BC+AD+CF>DF
在 三角形DEF 中DE+DF>EF
AB+BC+AD+CF+DE>EF
要使EF最大,则AB+BC+AD+CF+DE应相应变小不如设AB+BC+AD+CF+DE=EF
因为
20CM/2=10CM
则得
六边形中AB+BC+AD+CF+DE>10 即其中5个较短边长度大于10
EF20/3
再结合EF


9

汶冰 幼苗


第一题:连接AB,AB与l的交点即为点P.
第二题:设最长边为Xcm
利用两点间线段最短(最长边小于其它5条边的和),
可得:X<20-X ,X<10
当6条边相等时:6x=20,x=10/3
最长边的取值范围是大于等于10/3,<10
第3题:
AP1+AP2+……+AP1000
=(1/2+1/2)+(1/2+1/4)+(1/...


2

fengshawei 幼苗


第一题:连接AB,AB与l的交点即为点P


1

陶712 幼苗


第一题:已知A、B在线段I的两侧,在I上求一点P,使PA+PB最小。
连接AB,交I于点P
第二题:将长为20cm的一条线段围城一个6边型。则围成的6边型中最长的取值范围是多少?
六边型中最长的取值范围是大于等于10/3,小于10


1

注册好麻烦A 幼苗


第一题:连接AB交l于一点,此点即为P
第二题:设此边为Xcm
X<20-X
X<10
X>(20-X)/2
X>20/3
20/3


1

mmmboy 幼苗


两点之间线段最短.连接AB两点交L于点P.
最长的取值范围是20/3<=X<10


1

fayfly 幼苗


1.P是A,B中点


0