直角3角形中 c=90度 sinA=1/3 中线CD=3 求这个直角3角形的面积

胭脂雨语 1年前 已收到1个回答 举报

幸福中枢 幼苗


直角三角形斜边的中线等于斜边的一半
所以AB=2CD=6
BC=sinA*AB=1/3*6=2
AC=根号(AB^2-BC^2)=4*根号2
面积=1/2*BC*AC=4*根号2


4