已知a,b,m均为整数,且(x+a)乘(x+b)=x的2次方+mx+36,则m可能取得的值有哪些?

已知a,b,m均为整数,且(x+a)乘(x+b)=x的2次方+mx+36,则m可能取得的值有哪些?
a b (以下数字都加正负号,只要a,b同号就可以)
1 36
2 18
3 12
4 9
6 6
m:37,20,15,13,12,-37,-20,-15,-13,-12
如果给这个答案,就请说明是如何得出a,b,m的值的
esc88888 1年前 已收到1个回答 举报

魏无技 幼苗


(X+A)(X+B)=X平方+(A+B)X+A*B
M=A+B,36=A*B
既A*B=36,所以A.B同号,解为你写的数值.因是整数,当A=1,B=36,M+37:当A=-1,B=-36,M=-37.


7