英语翻译how many lines would you need to join every pair of dots

英语翻译
how many lines would you need to join every pair of dots in a set of 10 dots?
10个点,用直线2个连成一对,需要多少条线?
撞球小子 1年前 已收到2个回答 举报

特产xxxx 幼苗


公式法:2
C 10 =9*10/2=45 10个点,两两相连.
算术法:一一计算连线极其总和.
9+8+7+.+2+1=45


3

qitaiyang 幼苗


45条


0