两道数学题求高手来解答1、一个圆锥形沙滩,里面半径是2米,高是4.5米,用这堆沙在70米宽的公路上,铺2厘米的路能铺多少

两道数学题求高手来解答
1、一个圆锥形沙滩,里面半径是2米,高是4.5米,用这堆沙在70米宽的公路上,铺2厘米的路能铺多少米?
2、有两个空的玻璃容器,先在圆锥形容器里注满水,再把这水倒入圆柱形容器,圆柱容器里的水深多少厘米?已知圆锥底面直径10厘米,高12厘米.圆柱形底面直径10厘米,高12厘米.
非高手勿进!
森林晨露 1年前 已收到1个回答 举报

文子不是蚊子 春芽


1题:2厘米=0.02米
有等量关系,圆锥的体积等于长方体体积
圆锥体积等于1/3×(3.14×2²×4.5)=18.84立方米
长方体的长等于18.84÷(70×0.02)≈13.46米
答:铺2厘米的路大约能铺13.46米
2题:有等量关系,圆锥里面水的体积等于圆柱里面水的体积
圆锥里面水的体积等于1/3×[3.14×(10÷2)²×12]=314立方厘米
圆柱里面水的深是314÷[3.14×(10÷2)²]=4厘米]
答:圆柱容器里的水深4厘米

1年前 追问

2

森林晨露 举报

第一题不对啊!

举报 文子不是蚊子

第一题沙铺成的是一个宽是70米,高是0.02米的长方体 长方体的体积等于18.84立方米 长方体的长等于:长方体的体积÷(宽×高)=18.84÷(70×0.02)≈13.46米