真空中有两个带电量都是2×10^-8C的相同小球,用20cm的绝缘丝线悬挂于同一点上,平衡时,他们相距20cm,求:

真空中有两个带电量都是2×10^-8C的相同小球,用20cm的绝缘丝线悬挂于同一点上,平衡时,他们相距20cm,求:
1)两个小球各自所受的静电力大小
2)小球的重力
3)绝缘丝线上的拉力
winfancn 1年前 已收到1个回答 举报

panvct 幼苗


1)r=20cm=0.2m
Fe=kQ1*Q2/r^2=9*10^9*(2*10^-8)^2/0.2^2=9*10^-5N
2)L=20cm=0.2m,因两球间距r=0.2m=L,故悬线与竖直方向成30度角
重力G丶拉力T丶电场力Fe平衡时,三力的矢量和=0,由力矢量图知 T=Fe,
G=Fe*cot30=9*10^-5*根号3=1.56*10^-4N
3)绝缘丝线上的拉力T=Fe=9*10^-5N


7