二元一次方程x-2y=26 2x+3y=-5

二元一次方程x-2y=26 2x+3y=-5
100分,
12点38分 1年前 已收到2个回答 举报

jillestt 幼苗


x-2y=26 (1)
2x+3y=-5 (2)
(2)-(1)×2
3y+4y=-5-52
7y=-57
所以
y=-57/7
x=26+2y=68/7


7

vivi1636 幼苗


x=68/7
y=-57/7


2