黑、白、灰三种小兔.除了2只外都是黑兔;除了2只外剩下的都是白兔;除了2只外都是灰兔,一共几只,列算式

licaijirita 1年前 已收到1个回答 举报

pa3egh 幼苗


一共3只
除了2只外都是黑:灰+白=2
除了2只外都是灰:黑+白=2
除了2只外都是白:黑+灰=2
2(黑+白+灰)=6
黑+白+灰=3
因为不存在3种兔子为0(且全为整数)固黑,白,灰各有1只,共3只


6