解方程2cos2x+sinx+1=0

DancingOnTheWay 1年前 已收到1个回答 举报

16075 幼苗


2(1-2sin^2x)+sinx+1=0 ,4sin^2x-sinx-3=0 ,(4sinx+3)(sinx-1)=0 ,所以4sinx+3=0 或 sinx-1=0 ,于是sinx=-3/4 或 sinx=1 ,x=arcsin(-3/4) 或 x=arcsin1=2kπ+π/2 .


5