求根号2+2cosx大于等于0中x的取值范围

求根号2+2cosx大于等于0中x的取值范围
加上文字说明.根号是2上的,
为什么是-135和135加2k派而不是-45和45加2k派
呀是_ss 1年前 已收到3个回答 举报

lgs1226 幼苗


√2+2cosx>=0
cosx>=-√2/2
看图可得:
x属于[-3π/4+2kπ, 3π/4+2kπ]


3

浪口拾贝 幼苗


cosx>=-根号2/2.由余弦函数的图象可知,当cosx>=-根号2/2时,x在-3/4?+2?和3/4?+2?之间,端点值可取(根号在2上,?代表3.1415926,即“兀”)


2

君生教zz 幼苗


-135+k*360<=x<=135+k*360(k?Z)


1