常温下,将体积为V1 、物质的量浓度为c1的氨水滴加到体积为V2 、物质的量浓度为c2 的醋酸中

常温下,将体积为V1 、物质的量浓度为c1的氨水滴加到体积为V2 、物质的量浓度为c2 的醋酸中
若混合液的pH = 7,则一定有c1=c2,V1=V2为什么错
cgrmhx 1年前 已收到2个回答 举报

20060610over 幼苗


根据电荷守恒,我们可知 c(NH4+ ) + c(H+ )=c (Ac- ) + c (OH-) 现告诉我们pH=7,所以可知 c(NH4+ ) =c(Ac-) 因此可知铵根物质的量等于醋酸根物质的量,所以可知C1V1=C2V2,但是无法判断C1=C2

1年前 追问

2

cgrmhx 举报

为什么铵根物质的量等于醋酸根物质的量,所以可知C1V1=C2V2

举报 20060610over

pH=7,不就告诉我们氢离子浓度等于氢氧根浓度,且均为10-7mol/L,所以c(NH4+ )=c (Ac-) 混合后体积都一样,所以铵根物质的量等于醋酸根物质的量

circle5255 幼苗


应该是 有可能c1=c2,V1=V2 因为c1不一定等于c2 又因为C1V1=C2V2 所以当c1不等于c2时 V1也不等于V2


0