若a与b满足|a-2|+|b+3|=0,c的相反数是它本身,d是最大的负整数,e是最小的正整数.

若a与b满足|a-2|+|b+3|=0,c的相反数是它本身,d是最大的负整数,e是最小的正整数.
若a与b满足|a-2|+|b+3|=0,c的相反数是它本身,d是最大的负整数,e是最小的正整数,f的绝对值是4.
①求出a,b,c,d,e,f.
②计算 a÷b-|e+d|-f×c
成屹华 1年前 已收到1个回答 举报

只用移动 幼苗


∵a与b满足|a-2|+|b+3|=0,c的相反数是它本身,d是最大的负整数,e是最小的正整数,f的绝对值是4.
∴a=2 b=-3 c=0 d=-1 e=1 f=4或-4
②a+b-|e+d|-f×c
=2-3-|1-1|-0
=2-3-0-0
=-1

1年前 追问

4

成屹华 举报

是 a÷b-|e d|-f×c

举报 只用移动

a÷b-|e d|-f×c =2-3-|1×(-1)|-f×0 =2-3-1-0 =-2