【用过的已知条件就不能作为等量关系列方程,要用没用到的那个已知条件找数量关系】

【用过的已知条件就不能作为等量关系列方程,要用没用到的那个已知条件找数量关系】
请举个例子 用过的不能作为等量关系列方程
jakin20 1年前 已收到1个回答 举报

cmc888 花朵


第1题:
分析: 则甲如果两人同时相向而行,甲在乙后面,4分钟可以追上乙,可以数形结合得出等量关系:甲4分钟走过的路程=乙走过4分钟走过的路程+甲乙两人相距的距离.
设甲甲每分钟走x米.
则由题意可列方程:
4x=4*60+(60+x)
解得:x=100
答:甲甲每分钟走100米.
第2题:
分析:题目中的等量关系是:毽子的个数=长绳根数的3倍.
设世博小学一共有x个班级,则长绳有2x根,毽子有5x+20个.
则由题意可列方程:
5x+20 =3*2x
解得:x=20
答:世博小学一共有20个班级.


10