1.若a^2=9 且│a│=a b^2=5 求a-b的小数部分.

1.若a^2=9 且│a│=a b^2=5 求a-b的小数部分.
2.已知根号x-3与│y+1│互为相反数 求9y^2008-x^2的算术平方根
龙九洲 1年前 已收到2个回答 举报

ximenlangzi 幼苗


1.a^2=9 且│a│=a
a=3
b^2=5
b=±√5
a-b=3±√5
3+√5的小数部分是:√5-2
3-√5的小数部分是:3-√5
a-b的小数部分是:√5-2或3-√5
2.|x-3|+|y-1|=0
x-3=0,y-1=0
x=3,y=1
9y^2008-x^2=9*1^2008-3^2=9-9=0
9y^2008-x^2的算术平方根 是:0


8

小胖桃子 幼苗


1.a=3 b=根号5 a-b=5-2.236=0.764
2. x-3 =0=y+1 x=3 y=-1 9*1-3^2=0 算术平方根为0


1