急用!半小时之内!1.x和y都是自然数,x÷y=3,x和y的最大公约数是( ),最下公倍数是( ).2.两个数的最大公约

急用!半小时之内!
1.x和y都是自然数,x÷y=3,x和y的最大公约数是( ),最下公倍数是( ).
2.两个数的最大公约数是1,最小公倍数是323,这两个数是( )、( )或( )、( ).
3.用3、4或7去除都余2的数中,其中最小的是( ).
4.已知a43b是一个四位数,而且是45的倍数,这个数是( )或( ).
5.一筐苹果,3个3个地数还剩下1个,4个4个地数还剩下3个,5个5个地数还差1个,这筐苹果最少有几个?
6.一个农妇提着一筐鸡蛋去卖,第一次卖出一半多半个,第二次卖出余下的一半多半个,第三次有卖出余下的一半多半个,最后筐内还剩下一个鸡蛋.问筐里原来有多少个鸡蛋?
忧郁的小豆芽 1年前 已收到2个回答 举报

highbuilding 花朵


1.x和y都是自然数,x÷y=3,x和y的最大公约数是(y ),最下公倍数是(x ).
2.两个数的最大公约数是1,最小公倍数是323,这两个数是(1 )、( 323)或(17 )、(19 ).
3.用3、4或7去除都余2的数中,其中最小的是(86 ).
4.已知a43b是一个四位数,而且是45的倍数,这个数是(6435 )或(2430 ).
5.一筐苹果,3个3个地数还剩下1个,4个4个地数还剩下3个,5个5个地数还差1个,这筐苹果最少有几个?
4个4个地数还剩下3个,5个5个地数还差1个
说明数量是4,5的公倍数减去1
最小为19
19/3=6余1
苹果最少有19个
6.一个农妇提着一筐鸡蛋去卖,第一次卖出一半多半个,第二次卖出余下的一半多半个,第三次有卖出余下的一半多半个,最后筐内还剩下一个鸡蛋.问筐里原来有多少个鸡蛋?
倒推:
第二次卖完还有:(1+0.5)*2=3
第一次卖完还有:(3+0.5)*2=7
原有:(7+0.5)*2=15个


3

若柳从风 幼苗


1.x和y都是自然数,x÷y=3,x和y的最大公约数是(y),最下公倍数是(x)。
2.两个数的最大公约数是1,最小公倍数是323,这两个数是(1)、(323)或(17)、(19)。
3.用3、4或7去除都余2的数中,其中最小的是(86)。
4.已知a43b是一个四位数,而且是45的倍数,这个数是(6435)或(2430)。
5.一筐苹果,3个3个地数还剩下1个,4...


1