现有一瓶标签已破损的过氧化氢溶液,为测定瓶内溶液中溶质的质量分数,取该溶液34g于烧杯中,加入一定量的二氧化锰,完全反应

现有一瓶标签已破损的过氧化氢溶液,为测定瓶内溶液中溶质的质量分数,取该溶液34g于烧杯中,加入一定量的二氧化锰,完全反应后,称得烧杯内剩余物质的总质量是34.4g,将杯内剩余物质过滤、洗涤、干燥后得滤渣2g.计算:
(1)生成氧气的质量.
(2)瓶内过氧化氢溶液中溶质的质量分数.
fengyun_666 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰yh 春芽


解题思路:(1)可根据质量守恒定律求出反应前后烧杯中物质的质量差,就是生成氧气的质量.
(2)可根据求出氧气的质量,利用过氧化氢分解的化学方程式,求出过氧化氢的质量,再进一步求出质量分数.

(1)根据质量守恒定律可知,生成氧气质量即为反应前后烧杯中物质的质量之差,(34g+2g)-34.4g=1.6g
答:生成氧气的质量为1.6g.
(2)设反应前溶液中含溶质过氧化氢质量为x
2H2O2

MnO2
.
O2↑+2H2O
68 32
x 1.6g
[68/x=
32
1.6g]
解之得:x=3.4g
过氧化氢溶液中溶质质量分数=
3.4g
34g×100%=10%
答:瓶内过氧化氢溶液中溶质的质量分数为10%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 根据化学方程式进行计算,基本步骤是设出未知数、写出配平的化学方程式、标出相关物质的质量比、列出比例式、求解.


10