设f(x)=lnx,g(x)=f(x)+f′(x).

设f(x)=lnx,g(x)=f(x)+f′(x).
(Ⅰ)求g(x)的单调区间和最小值;
(Ⅱ)讨论g(x)与g(
1
x
)
的大小关系;
(Ⅲ)求a的取值范围,使得g(a)-g(x)<[1/a]对任意x>0成立.
海南精英特种纸经营部 1年前 已收到1个回答 举报

jack_w 幼苗


解题思路:(I)求导,并判断导数的符号确定函数的单调区间和极值、最值,即可求得结果;
(Ⅱ)通过函数的导数,利用函数的单调性,半径两个函数的大小关系即可.
(Ⅲ)利用(Ⅰ)的结论,转化不等式,求解即可.

(Ⅰ)由题设知f(x)=lnx,g(x)=lnx+[1/x],
∴g'(x)=[x-1
x2,令g′(x)=0得x=1,
当x∈(0,1)时,g′(x)<0,故(0,1)是g(x)的单调减区间.
当x∈(1,+∞)时,g′(x)>0,故(1,+∞)是g(x)的单调递增区间,
因此,x=1是g(x)的唯一值点,且为极小值点,
从而是最小值点,所以最小值为g(1)=1.
(II)g(
1/x)=-Inx+x
设h(x)=g(x)-g(
1
x)=2lnx-x+
1
x],则h'(x)=-
(x-1)2
x2,
当x=1时,h(1)=0,即g(x)=g(
1
x),
当x∈(0,1)∪(1,+∞)时,h′(1)<0,
因此,h(x)在(0,+∞)内单调递减,
当0<x<1时,h(x)>h(1)=0,即g(x)>g(
1
x),
当x>1时,h(x)<h(1)=0,即g(x)<g(
1
x).
(III)由(I)知g(x)的最小值为1,
所以,g(a)-g(x)<[1/a],对任意x>0,成立⇔g(a)-1<[1/a],
即Ina<1,从而得0<a<e.

点评:
本题考点: A:利用导数研究函数的单调性 B:导数在最大值、最小值问题中的应用

考点点评: 此题是个难题.主要考查导数等基础知识,考查推理论证能力和、运算求解能力,考查函数与方程思想,数形结合思想,化归和转化思想,分类与整合思想.其考查了同学们观察、推理以及创造性地分析问题、解决问题的能力.


5