三角形ABC内的一点P到三角形三边的距离相等,且∠A=(一个0,中间一个横)不知道是什么符号,用这个符号

三角形ABC内的一点P到三角形三边的距离相等,且∠A=(一个0,中间一个横)不知道是什么符号,用这个符号
三角形ABC内的一点P到三角形三边的距离相等,且∠A=一个0,中间一个横(不知道是什么符号),用这个符号表示∠BPC
pkuyrw 1年前 已收到2个回答 举报

北都的温柔 幼苗


∠BPC=2θ

1年前 追问

7

pkuyrw 举报

具体过程

举报 北都的温柔

有三角形ABC是等边三角形的条件么

pkuyrw 举报

没有

举报 北都的温柔

∵AP=BP ∴∠ABP=∠BAP ∴∠APB=180-(∠ABP+∠BAP) ∵AP=CP ∴∠PAC=∠PCA ∴∠APC=180-(∠PAC+∠PCA) ∵∠BAP+∠CAP=θ 又∵∠ABP=∠BAP,∠PAC=∠PCA ∴∠APB=180-θ,∠APC=180-θ ∴∠BPC=360-∠ABP-∠APC=360-180+θ-180+θ=2θ

xiaohai_rd 幼苗


2倍角A,同弧所对圆心角等于圆周角的两倍


1