一题数列题.急需我需要详细的解题步骤.谢谢.数列{an}的前n项和为Sn,且满足a1=1若点(a(n+1),Sn)【a(

一题数列题.急需
我需要详细的解题步骤.谢谢.
数列{an}的前n项和为Sn,且满足a1=1若点(a(n+1),Sn)【a(n+1)中(n+1)为下标】在曲线y=(1/2)x上
1、求数列{an}通项公式
2、若bn=na(n+1)/2求{bn}前n项和Tn【na(n+1)中(n+1)为下标】
liluwei 1年前 已收到2个回答 举报

接应二传 幼苗


Sn=1/2a(n+1)
S(n-1)=1/2an
两式相减 得到
an=1/2a(n+1)-1/2an
整理得到
3an= a(n+1)
根据等比数列公式
an=3^(n-1)
Tn=1+2*3+3*3^2+4*3^3+……+(n-1)*3^(n-2)+n*3^(n-1)
3Tn=1*3+2*3^2+3*3^3+……+(n-1)*3^(n-1)+n*3^n
两式相减 整理得到
-2Tn=1+3+3^2+3^3+……+ 3^(n-2)+3^(n-1)-n*3^n
再根据 等比公式求和 得到
-2Tn=(1-3^n)/(1-3)-n*3^n
Tn=(1-3^n)/4+1/2*n*3^n


9

桂梅 幼苗


这道题不难啊.可我现在在被窝啊.无法给你答案.不好意思了.呵呵


1