sinx乘上cosx的平方的增减性?x是【0,90度】

ztrick 1年前 已收到3个回答 举报

急速SUV 幼苗


令y=sinx(cosx)^2,求导数,得:
y′=cosx(cosx)^2+sinx[2cosx(-sinx)]
=cosx(cosx)^2-2cosx[1-(cosx)^2]
=3(cosx)^3-2cosx=3cosx[(cosx)^2-2/3]
=3cosx[cosx+(√(2/3)][cosx-(√(2/3)]
∵x∈[0,π/2],∴3cosx[cosx+√(2/3)]>0
∵在区间[0,π/2]上,cosx是减函数,
∴当arccos√(2/3)<x≤π/2时,cosx-(√(2/3)<0,∴此时原函数为减函数.
 当0≤x<arccos√(2/3)时,cosx-(√(2/3)>0,∴此时原函数为增函数.
即:原函数在0≤x<arccos√(2/3)时单调递增,在arccos√(2/3)<x≤π/2时单调递减.


5

陈羲扬 幼苗


令f(x)=sinx×(cosx)^2,然后求导在(0,90º)上判断符号就可判断单调性了


2

youdiansha 幼苗


y = sinx * cos²x x =(0 → 90°)
1. ---------- 首先是奇函数
y ' = cos³x - 2sin²xcosx = cosx * (cos²x - 2 sin²x) = 3cosx * (cos²x - 2/3)
在 x =(...


1