设A、B是方程x²+nx+(n+1)=0 ( 0

设A、B是方程x²+nx+(n+1)=0 ( 0
shvssc 1年前 已收到1个回答 举报

水的音 幼苗


A+B=-n
AB=n+1
因此有AB+A+B=1
故(A+1)(B+1)=2
因此A+1,B+1为2的因数
有:A+1=2, B+1=1, 得:A=1, B=0, 此时A+B=1=-n, n=-1, 不符
A+1=-2, B+1=-1, 得:A=-3, B=-2,此时A+B=-5=-n,n=5, 符合.AB=6
由对称性,A,B交换,但A+B,AB的结果不变.
故A+B=-5, AB=6


3