有一盒巧克力,7粒7粒地数还余4粒,5粒5粒地数又少3粒,这盒巧克力至少有多少粒?求公式

西路军 1年前 已收到1个回答 举报

leenor 春芽


7(n-1) +4 = 5(n+2) -3
7n-3 = 5n + 7
2n = 10
n = 5
这盒巧克力至少有
5(n+2) -3 = 32 粒

7(n+1) +4 = 32 粒


2