已知△ABC的三边长分别是 a b c ,且|b+c-2a|+(b+c-5)(b+c-5)=0,求三边取值范围!

已知△ABC的三边长分别是 a b c ,且|b+c-2a|+(b+c-5)(b+c-5)=0,求三边取值范围!
要过程!
要的是取值范围!不是值
oucbird 1年前 已收到1个回答 举报

zenan 幼苗


如果你没写错的话
由于:
|b+c-2a|大于等于0
(b+c-5)(b+c-5)大于等于0
二者相加为零,所以(b+c-2a)=0且(b+c-5)=0
即有:b+c=5,a=5/2


7