来自于《培优新帮手数学四年级全新版》下学期期中检测题(请用适合的算式解答)

来自于《培优新帮手数学四年级全新版》下学期期中检测题(请用适合的算式解答)
有:二、解答题中的1、3、4、5、6
1.两筐橘子共有160个,如果从第一筐拿出10个放到第二筐中,这时两筐橘子个数相等.原来第一筐有橘子多少个?
3.甲、乙、丙、丁四个人一共做了370个零件,如果把甲做的个数加2,乙做的个数减3,丙做的个数乘2,丁做的个数除以2,四人做的零件数正好相等,.甲、乙、丙、丁四个人分别做了多少个零件?
4.小明今年9岁,妈妈、爸爸的年龄和是81岁,多少年后,他们的平均年龄是40岁?
5.小明和小刚各拿一本书,小明的书排页码用了183个字,小刚的书比小明的多5页,小刚的书排页码用了多少个数字?
6.买2条毛巾、3块肥皂,要付18元钱;买三条毛巾、两块肥皂要付19元钱(毛巾、肥皂都分别是同一品种的),那么买1条毛巾和1块肥皂要付多少元钱?
veda327 1年前 已收到2个回答 举报

21898421 幼苗


1.
160÷2=80(个)
80+10=90(个)
答:原来第一筐有90个
4.
今年三个人的年龄和是:81+9=90(岁)
过了若干年以后三人的年龄和是:40×3=120(岁)
三个人的年龄增长总和是:120-90=3 0(岁)
三个人年龄增长相同,所以除以3,得到:30÷3=10(年)
6.买6条毛巾,9块肥皂是:18×3=54(元)
买6条毛巾,4块肥皂是:19×2=38(元)
9-4=5(块)
所以5块肥皂是:54-38=16(元)
所以1块肥皂是:16÷5=3.2(元)
1条毛巾是:(18-3×3.2 )÷2=4.2(元)
3.2+4.2=7.4(元)答:买1条毛巾和1块肥皂要付7.4元钱


9

稀嘘的胡渣 幼苗


5.(183-9)/2=87 即小明的书有9+87=96页,所以小刚的书应该有183+12=195页


0