高二数学圆锥曲线,题挺短的,但是不会

高二数学圆锥曲线,题挺短的,但是不会
已知抛物线C的对称轴为y轴,顶点为A(0,-1)且在x轴上截出的线段BC(B在左方)长为2在此抛物线C上,有两个点P,Q(P异于B)使BP垂直于PQ试求点Q的横坐标的取值范围
wqlwcn 1年前 已收到1个回答 举报

尚明永不止步 幼苗


依题意:B(-1,0),C(1,0)抛物线C:y=x^2-1
设P(a,a^2-1),Q(b,b^2-1)
∵BP⊥PQ
∴(a^2-1-0)/[a-(-1)]*[(b^2-1)-(a^2-1)]/(b-a)=-1
(a-1)(b+a)=-1
得b=-[(a-1)+1/(a-1)]-1
当a-1>0时,b<-2-1,b<-3
当a-1<0时,b>2-1,b>1
∴b1
即Q的横坐标的取值范围


5