已知△ABC是等腰三角形,BC边上的高恰好等于BC的一半,则∠BAC的度数是(  )

已知△ABC是等腰三角形,BC边上的高恰好等于BC的一半,则∠BAC的度数是(  )
A. 75°
B. 90°或75°或25°
C. 75°或15°
D. 90°或75°或15°
小小飞牛 1年前 已收到3个回答 举报

郭庆良 幼苗


解题思路:题中并没有告诉我们BC边是底边还是腰,又因为当BC为腰时垂足可以落在三角形内部,也可以落在外部,所以分三种情况进行讨论.

①BC边为底边时,AD=[1/2]BC=BD=CD,
所以△ABD和△ADC为等腰直角三角形,
∠BAC=∠BAD+∠CAD=90°.
②BC边为腰时可分为

两种情况,垂足在三角形内部时,AD=[1/2BC=
1
2]AC,
所以∠C=30°,又因为AC=BC,所以∠BAC=∠ABC=[1/2](180°-∠C)=75°.
垂足落在三角形外时,由图知AD=[1/2]AB,
所以∠ABD=30°,所以∠BAC=∠C=[1/2]∠ABD=15°.
故答案为D.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质;若题目中没有明确顶角或底角的度数,做题时要注意分情况进行讨论,这是十分重要的,也是解答问题的关键.做此类题时要心细,画出图形可以帮我们更好的理解此题.


6

5650hc 幼苗


绝对是90度~


2

roc_chu 幼苗


B 特殊值 代人嘛


1