请问:一本故事书,李新第一天看了百分之十,第二天看了30页.

请问:一本故事书,李新第一天看了百分之十,第二天看了30页.
请问:一本故事书,李新第一天看了百分之十,第二天看了30页,两天看的页数与全书的比是1比4,这本故事书共有多少页?不懂的别回答!)
最好不要用方程解答!
ioup 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼KANE 幼苗


分析:第一天看了10%,就是看了10%,还剩下1-10%.
第二天看了30页,是数量如果能找出与它对应得分率,就可以算出这本书的页数.
两天看的页数与全书的比是1:4,也就是说:把全书看成单位“1”,并平均分成4份,看了的占1份,没看的占4-1=3份.
如果用1/4-10%就可以得到第二天看的分率
因此可以计算:
30÷(1/4-10%)
=30÷0.15
=200(页)


2