设f(x)为偶函数,g(x)为奇函数,且它们定义域都为x不等于正负1,f(x)+g(x)=1/x-1,求f(x),g(x

设f(x)为偶函数,g(x)为奇函数,且它们定义域都为x不等于正负1,f(x)+g(x)=1/x-1,求f(x),g(x)
月娘照眠床 1年前 已收到1个回答 举报

bmtt8 幼苗


f(x)+g(x)=x/1-1①得
f(-x)+g(-x)=-1/x-1
即f(x)-g(x)=-1/x-1②
f(x)=-1,g(x)=1/x

1年前 追问

10

举报 bmtt8

望采纳。

举报 bmtt8

采纳 啊