农场要收割小麦1960公顷前3天正好收割了840公顷照这样计算余下的还要收割多少天?

农场要收割小麦1960公顷前3天正好收割了840公顷照这样计算余下的还要收割多少天?
用方程解 快
hedy123456 1年前 已收到2个回答 举报

twinshu510 幼苗


余下的还要收割x天
3:840=x:(1960-840)
x=3×(1960-840)÷840
x=4


8

hotldl007 幼苗


840/3=280 1960-840=1120 1120/280=4 余下的4天就能收割完


0