数列an前n项和sn=n平方+ 1 (1)数列前五项 (2)an是等差数列吗 (3通

tryrtry 1年前 已收到2个回答 举报

漂泊信天翁 花朵


Sn-1=(n-1)²+1=n²-2n+2
an=Sn-Sn-1=2n-1
a1=1
a2=3
a3=5
a4=7
a5=9
是等差数列


10

天咫尺人南北 幼苗


Sn=n^2+1,Sn-1=(n-1)^2+1,an=Sn-Sn-1=2n-1(n≥2)a1=S1=2,所以an={2(n=1)
{2n-1(n≥2)
an不是...


0