急《人民日报 》南极长城站1985年2月14日电:今晚二十二点,中国南极长城站的建设全部完成,我国第一个南极考察站已近崛


《人民日报 》南极长城站1985年2月14日电:今晚二十二点,中国南极长城站的建设全部完成,我国第一个南极考察站已近崛起在南极洲乔治王岛(西经60°)的土地上.
1.材料所述时间是指地方时还是区时?
2.南极长城站位于哪个时区?其中央经线是哪一条?
3.人民日报 报道此消息时,北京时间应为何时?
downstar 1年前 已收到2个回答 举报

阿祥118 幼苗


1、地方时指位置经线的时间,区时指位置所在时区的中央经线的时间.一般都使用区时,所以材料所述时间是指区时.
2、60/15=4 即西四区.其中央经线4*15=60 即西经60°
3、北京(东八区)
22:00-(-4-8)=34:00 34-24=10 即北京时间应为1985年2月15日10:00


9

夕菲青 幼苗


1当然是区时
2位于西四区
3是第二天10点


1