一堆玩具分给若干个小朋友,若每人分3件,则剩余3件,若每人分5件,则最后一人得到玩具且不足3件,

一堆玩具分给若干个小朋友,若每人分3件,则剩余3件,若每人分5件,则最后一人得到玩具且不足3件,
则这对玩具有多少个?
束日 1年前 已收到1个回答 举报

zhengsenf 幼苗


设X为人数,Y为玩具数,根据描述有
3x=y-3则y=3x+3
5x=y+3或者5x=y+4
解方程得到y=12或13.5
玩具不可能是半个,所以玩具一共有12个


5