在平面上,到两点的距离之和的平方与平方之和的比为2:1的点的轨迹

在平面上,到两点的距离之和的平方与平方之和的比为2:1的点的轨迹
选项:A.一个点
B.两个点 C.一条直线 D.两条直线
请问选哪个,为什么?
故事人日 1年前 已收到1个回答 举报

44p2 春芽


设到两点的距离分别为a,b.
(a+b)^2=2(a^2+b^2),即2ab=a^2+b^2.
又a^2+b^2≥2ab,a=b时“=”成立.
所以a=b,即轨迹为两点连线的中垂线.


4