含相同氧原子数的SO2和SO3,其物质的量比和质量比分别是?

含相同氧原子数的SO2和SO3,其物质的量比和质量比分别是?
我开始的想法是n=N/NA,题目说含相同原子数,N就相等,NA又一样,则物质的量比为1;1 .但是这是错的!但是我很模糊啊,到底哪里出错了
小伟黑客 1年前 已收到1个回答 举报

笑傲江湖96 幼苗


应该这么算 假设都含amol氧原子,那么 由于一个SO2分子含2个O,所以含amol氧原子的SO2的物质的量为 a/2 mol 而含amol氧原子的SO3为 a/3 mol ,因此物质的量之比为a/2:a/3=3比2
质量比 a/2 x64 比上 a/3 x80=6/5


7