小明有40张邮票,比小林的一半多1张.小林有多少张邮票?(  )

小明有40张邮票,比小林的一半多1张.小林有多少张邮票?(  )
A. 21张
B. 78张
C. 81张
网角 1年前 已收到6个回答 举报

喜欢自然的一切 幼苗


解题思路:小明有40张邮票,比小林的一半多1张,即40-1张正好是小林的一半,根据乘法的意义,小林有(40-1)×2张.

(40-1)×2
=39×2
=78(张)
即小林有78张.
故选:B.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据减法的意义求出小林的一半是多少张是完成本题的关键.


6

宝石蓝滴美人痣 幼苗


设小林有X张邮票。40-1/2X=1 得X=78


2

向往象猪一样生活 幼苗


78


2

吴嘉嘉 幼苗


(40-1)*2=78


1

橘生生 幼苗


40-1=39 39乘2等于78


0

Bug_List 幼苗


40-1 =39(张) 39*2=78(张)
答:小林有78张邮票。


0