难题 数列已知数列{an}满足:a1=1,a(n+1)=an+(1/an).(1)求证:14

superaliang 1年前 已收到2个回答 举报

牛奶1986 花朵


(1)
∵a1=1,a(n+1)=an+(1/an).
所以{an}是个递增数列,且an≥1,则0a²n+2
所以a²(n+1)-a²n>2
即:{a²n}可以看成等差数列,且公差d>2,首项为a²1=1
则:a²n>1+2(n-1)=2n-1
即:an>√(2n-1)
②因为当n>1时,0


10

engineer12 幼苗


我在一本书上看过,忘了
好像是先证明一个不等式√(2n-1)<an<√( )(后面这个忘记了,记得好像有3n)


1