高中化学问题1、在一定条件下,2L的NO气体与0.5L的氧气相混合,若该混合气体被足量的NaOH溶液完全吸收后没有气体残

高中化学问题
1、在一定条件下,2L的NO气体与0.5L的氧气相混合,若该混合气体被足量的NaOH溶液完全吸收后没有气体残留,所生成的N的含氧酸盐只有一种,则该含氧酸盐的化学式是?
2、在298K下,C,Al的单质各1mol完全燃烧,分别放出热量a kJ和b kJ ,又知一定条件下,Al 的单质能将C从他的最高价氧化物中置换出来,若此置换反应生成3molC的单质,则该反映在298K下的△H = ?
答案:NaNO2 3a-4b
请详细解释,好的我加分
第一提那个N为什么升高一价啊。这样吧,我先问,那个一氧化氮和氧气放在一起的话不是要反应变成二氧化氮了吗?这样2NO+O2=2NO2 ,氧化合价降低2价,两个就是四价,
然后N就要失去电子升高4价,为什么你们都说是升高一价?还是这个NO不和氧气反应?不可能啊
zhanghaibo123456 1年前 已收到1个回答 举报

zzwha1229 幼苗


1、O2能得到最多的电子数=0.5/22.4*4=1/11.2mol-----(1)
NO的物质的量=2/22.4=1/11.2mol --------------------(2)
有由于电子守恒以及(1)、(2)不难得出结论NO中的N化合价提高+1价,反应后表现为+3价
所以生成的N含阳酸盐为:NaNO2
总结,N的含阳酸盐种类判定问题的根本是N的化合价确定.
2、
C+O2——》CO2---------- -----------------------------------------(1)+Q1=aK
4 Al+3O2——》2Al2O3--------------------------------------------(2)
(2)/4==》Al+(3/4)O2——》(1/2)2Al2O3------------------(2")+Q2=bk
4 Al+3CO2——》3C+2Al2O3------------------------(3)
因为3*(1)-4*(2")=(3)
所以:置换出3(mol)C需放出3a-4b的热量

1年前 追问

4

zhanghaibo123456 举报

第一提那个N为什么升高一价啊。这样吧,我先问,那个一氧化氮和氧气放在一起的话不是要反应变成二氧化氮了吗?这样2NO+O2=2NO2 ,氧化合价降低2价,两个就是四价, 然后N就要失去电子升高4价,为什么你们都说是升高一价?还是这个NO不和氧气反应?不可能啊

举报 zzwha1229

1、气体无残留,说明2L的NO和0.5L的O2都转化为硝酸盐中的N元素和O元素。在整个反应过程中,只有NO中的N元素和O2中的O元素化合价发生变化。因O元素变成O(-2),所以电子只能由2L的NO中的N元素提供。 所以有上面的结论。 2、你提到的2NO+O2=2NO2 只是上面过程中的一个环节。 因为NO2+H2O=HNO3+NO然后NO再和O2反应生成NO2,循环下去无穷尽。非本题解决之道。