如果y=x平方—2mx-3的图像向左平移3个单位后经过原点,则m=多少?

freeoo 1年前 已收到2个回答 举报

小蛇qq 春芽


y=x平方—2mx-3的图像向左平移3个单位后经过原点,说明它过点(3,0)代入得
0=9-6m-3
m=1


9

434434 果实


另解;
y=【x-m】²-m²-3
向左平移后,变为
y=【x-m+3】²-m²-3
=x²-2【m-3】x+【m-3】²-m²-3
因为过原点,所以
【m-3】²-m²-3=0
-6m+9-3=0
6m=6
m=1


2