两人收集邮票,小杰和小晨的比是4:3.小杰给小晨18张,小杰张数是小晨的3分之2.两人原来有多少张邮票?

两人收集邮票,小杰和小晨的比是4:3.小杰给小晨18张,小杰张数是小晨的3分之2.两人原来有多少张邮票?
要写出列是个过程,要在今晚之前回答.
无声1314 1年前 已收到3个回答 举报

yuanliyuan 幼苗


假设小杰原有x张邮票,小晨有y张邮票,则
x/y=4/3
(x-18)/(y+18)=2/3
解得x=60,y=45
所以,小杰原有60张,小晨原有45张.


2

gougou975 幼苗


简化问题:两人收集邮票,小杰和小晨的比是4:3。小杰给小晨18张,小杰张数和小晨的比是2:3。两人原来有多少张邮票?
4+3=7
3+2=5
18÷(4/7-2/5)=105(张)
105*4/7=60(张)
105-60=45(张)


2

圣山雪巫 幼苗


000你几年级啊 这都不会 加油啦
4+3=7
3+2=5
18÷(4/7-2/5)=105(张)
105*4/7=60(张)
105-60=45(张)


1