氯气和二氧化氯比较,氧化性,那个强?两者的消毒能力应如何计算比较?

csywxp 1年前 已收到3个回答 举报

jingaifei 花朵


氧化性当然是clo2强
因为二氧化氯的氯是+4价
最后都下降到-1价
两者的消毒能力是按照等质量的物质的消毒能力来计算的
2*1/(35*2) :5/(35.5+32)=2.6
所以氯气和二氧化氯两者的消毒能力1:2.6


10

繁花开落 幼苗


ClO2的氧化性强:
ClO2 + 4H+ + 5e = Cl- + 2H2O,E=1.5V
Cl2 + 2e = 2Cl-,E=1.36V
消毒能力也是ClO2强。貌似所谓“消毒能力”强是因为1molClO2得到5mol电子而1molCl2只得到2mol电子……


1

sonicsoccer 幼苗


氧化性当然是clo2强
ClO2 + 4H+ + 5e = Cl- + 2H2O,E=1.5V
Cl2 + 2e = 2Cl-,E=1.36V
二氧化氯的氯是+4价
最后都下降到-1价
两者的消毒能力是按照等质量的物质的消毒能力来计算的
2*1/(35*2) :5/(35.5+32)=2.6
所以氯气和二氧化氯两者的消毒能力1:2.6...


1