关于物体做功功率的问题在一个喷水池中,有一水管能竖直向上喷水,高度为5米,在空中的水的体积恒为2升.求喷水管的功率?

我-爱-峰-峰 1年前 已收到2个回答 举报

zzzz网 幼苗


水喷出后做竖直上抛运动,已知喷水高度为5m,
根据v2−v02=2ax得,
出口速度为:v0=根号2gh=根号(2×10×5)=10m/s
根据h=1/2gt^2和竖直上抛运动的对称性,水在空中的运动时间:t=2根号(2h/g)=2s
空中水的质量为m=ρv=1.0×103×2×10-3kg=2kg
在t=2s内水枪做的功为:W=1/2mv^2=100J
故此水枪的功率为:P=W/t=100/2=50W


8

牛魔王0000 幼苗


20N*5=100J
100/2S=50瓦
用自由落体公式求出做功的时间为2S


0