有图.12题.我的未来就掌握在你们手中了.

有图.12题.我的未来就掌握在你们手中了.
为什么只能发一张图?
戒ii1981 1年前 已收到3个回答 举报

木雨水 幼苗


令t=√(x+2)/(x-1),则原式可化为
T+1/t=5/2
解之得t=2或t=1/2
即√(x+2)/(x-1)=2或√(x+2)/(x-1)=1/2
解之得x=5/3或x=-3

1年前 追问

2

戒ii1981 举报

这个是两道题。麻烦你了。嘿嘿。 还有。你有QQ吗?我不会的题目还很多。想向你请教

银色的咖啡豆 幼苗


等号两边都平方得出:
(x+2)/(x-1)+2×根号(x+2)/(x-1)×根号(x-1)/(x+2)+(x-1)/(x+2)=25/4
(x+2)/(x-1)+2+(x-1)/(x+2)=25/4 (根号内约分后为1)
[(x+2)^2+(x-1)^2]/[(x-1)(x+2)]=17/4 (通分后)
4(x+2)^2+4(x-1)^2=17(x^2...


0

下雨不穿鞋 幼苗


=2X(X+1)+5/X(X+1)-2=25/4,给你个提示,自己算吧


0