2011届高三年级联考试题(四)数学理科

2011届高三年级联考试题(四)数学理科
求答案,在线等,有的给分 第一题:已知z=(2 3i)/(a-i) (a属于R)是纯虚数,则a的值等于( ) A.-3/2 B.-2/3 C.1 D.3/2 就这些了,帮帮忙吧
我想要这张卷子的答案
gebmatp 1年前 已收到1个回答 举报

boris82091 幼苗


z=2*a+a*3i-2i-3
即有2a-3=0
a=3/2


8