求建筑中面荷载的计算公式,(如在板上铺20MM厚的水泥砂浆,沙浆的密度为2KG/立方,求荷载),

求建筑中面荷载的计算公式,(如在板上铺20MM厚的水泥砂浆,沙浆的密度为2KG/立方,求荷载),
能不能详细一些的,希望你的详细回答,
天子故里 1年前 已收到1个回答 举报

ym88120 幼苗


板上的面荷载包括永久荷载、可变荷载.可变荷载可在GB50009-2012《建筑结构荷载规范》里相应用途的楼面荷载表里查标准值(准永久值、频遇值),都是面荷载,KN/m².直接供组合用 . 永久荷载要计算混凝土板及上、下表面粉面.方法简单,就是厚度×密度.这里厚度用米为单位,如题上20MM厚就用0.02×密度.密度以KN/m³为单位.
题中“沙浆的密度为2KG/立方”错了,应该是2000KG/立方,化为20KN/m³进行计算.得出的面荷载KN/m²就对了. 20MM厚的水泥砂浆的面荷载是0.02×20=0.4(KN/m²).

1年前 追问

9

天子故里 举报

谢谢你,你的回答很专业,,我觉得沙浆的密度不应该是2kg/立方,但书上确实是这样,我现在正看着书的。不过算出来的结果和你一样的:0.02*2*10kn/㎡=0.40KN/㎡。。我不知道他是怎么算来的,题目中根本就没有出现“10kn/㎡”这个数字。。

举报 ym88120

你知道如今的印刷品错误太多这个事实吗?2KG/立方应该是2T/立方,这是错1, 2×10kn/㎡应该是 2×10kn/m³,否则数字对了,单位对不拢,这是错2。