如果关于字母x的代数式-5x^2+mx+nx^2-x+10的值与x的值无关,求m和n的值!

我迷惑了 1年前 已收到2个回答 举报

我爱郭小安 春芽


原式=(n-5)x²+(m-1)x+10
所以有n-5=0
m-1=0
m=1,n=5


5

singpopol 幼苗


原式=(n-5)x²+(m-1)x+10
所以有n-5=0
m-1=0
m=1,n=5


2