这道题是怎么证明二阶导数不存在的?虽然有解释但是看不大懂,下面附上本题的解释.

angeline031 1年前 已收到1个回答 举报

春风中的落叶 幼苗


根据二阶导数的定义,f''(a)=lim[f'(x)-f'(a)]/(x-a) ,x趋于a,其中f'(x)用函数乘积的导数公式得f'(x)=φ(x)+(x-a)φ'(x),而f'(a)前面求得=φ(a),所以f''(a)=limφ'(x),而φ(x)不可导,所以f''(a)不存在


10