求解技术经济学计算题某开发项目占地50000m2规划要求该地容积率不超过2..开发方案的固定成本费用8000万元,单位变

求解技术经济学计算题
某开发项目占地50000m2规划要求该地容积率不超过2..开发方案的固定成本费用8000万元,单位变动成本为1040元m2,据市场调查分析,预计单位售价可达3500元/m2 . 设销售率5%.试求:
(1)保本开发;
(2)按规定的容积率,改项目可获得的最大利润;
(3)当开发量为80000 m2时,项目的利润及项目的安全率.
木易言兼 1年前 已收到1个回答 举报

yy神lsun 幼苗


(1)F+CQ=PQ
Q=F/(P-C)=8000,0000/(3500-1040)=32520.32.23(平方米)所以至少销售的保本面积是32520.32 平方米
(2)若按照规定容积率,建筑面积为2.5万平方米
所以 R(max)=3500*25000-80000000-25000*1040=(负值)--那这就是一个定亏算的项目,25000已经低于了保本销售面积了
(3)当建筑面积=8万平方米 则建筑面积=4万平方米
利润=3500*40000-40000*1040-80000000=1840万
此时的利润为1840万元


9