某商店卖出若干23元和16元一支的钢笔,共收入500元,那么两种钢笔共买出几只

huihui945 1年前 已收到1个回答 举报

快男公用ee13 春芽


500÷(23+16)=12(份).32(元).
12即为23元的和16元的各卖出了12支.还余32元,32÷16=2支.
即23元的卖了12支.16元的卖了12+2=14支.
验算:23×12+16×14=500(元)


10