两物体相互接触以不同的加速度向前运动,前进时保持上面的物体不掉落,为什么在计算正压力时,只考虑M质量

两物体相互接触以不同的加速度向前运动,前进时保持上面的物体不掉落,为什么在计算正压力时,只考虑M质量
M=8KG 在M左端添加一个8N的力当M速度达到1.5米/秒时,在小车前端轻轻放置m=2kg M与m间动摩擦因数=0.2 M与地面之间无摩擦.则M给m向前的加速度为2米/秒方,
在求M加速度时为什么用(8N-μmg)/M,而不是(8N-μmg)/(M+m)
兆春_nn 1年前 已收到4个回答 举报

hiw9 幼苗


这是牛顿第二定律的同一性问题,即物体M受到的合力为(8N-μmg),那么它等于M的质量乘加速度,谁受的力等于谁的质量乘谁的加速度,这里的物体必须同一,如果求m与M二者的加速度,就要找到,M、m二者的合外力除(M+m),这也体现了同一性


1

piaohuzi 幼苗


求谁的加速度就用受力除以谁的M。


2

13103378716 幼苗


你有整体法的基本思路,但是要具体问题具体分析。
两个物体是有相对滑动的,所以加速度并不一样。
对m受力分析,水平方向只受到M给的滑动摩擦力,加速度由滑动摩擦力提供,umg=ma
对M受力分析,水平方向受到向左的8N的拉力和m给的大小为umg的向右的摩擦力,
F-umg=Ma
如果用整体法,你必须分析清楚物体的加速度分别是什么。
F=Ma1+ma2;


2

liuchongyangwwl 幼苗


我帮你分析一下这类题,这类题不是你看的那么简单的,首先你要判断m,M会不会之间是不是有相对滑动,当然这题说了有相对滑动,如果没说你判断就是m受到的摩擦力能不能提供a总,也就是说看ug与F/M+m的关系,当ug=F/M+m,他们不会相对滑动,a=F/M+m,...


0