无论k取何实数值,直线(k+1)x-2y+3k+2=0总通过定点

wujunwei 1年前 已收到2个回答 举报

风不再起 幼苗


(k+1)x-2y+3k+2=0
(k+1)x-2y+3k+3-1=0
(k+1)(x+3)-2y-1=0
y=[(k+1)(x+3)-1]/2
当x=-3时,y=-1/2,因此直线总通过定点(-3,-1/2)


4

重庆的路边野花 幼苗


(k+1)x-2y+3k+2=0
kx+x-2y+3k+2=0
k(x+3)+x-2y+2=0
无论k取何实数值,直线(k+1)x-2y+3k+2=0总通过定点
则x+3=0 ;x-2y+2=0
解得x=-3 ;y=-1/2
所以定点为(-3,-1/2)


1